Radsport - Berger-Schauer

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Radsport

Pa´s Blog
2017
  • Kirschblütenrennen - OÖ Landesmeister!
  • Sieg beim Rundstreckenrennen in Weildorf (Bayern)
  • Amstetten Master-Rennen Platz 7
  • ÖM Berg-Meisterschaft - Platz 10
  • Grieskirchen 24h 2er Mannschaft mit Walter Sageder - Platz 3
2016
  • Kriterium Rottenmann - 2. Platz Landesmeisterschaft
  • Österreichische Meisterschaft Master - gesamt Platz 12 - 3. Platz Landesmeisterschaft
  • RM Zwettl 3.Platz (gesamt 14.)
  • RM Bad Kleinkirchheim 3. Platz (gesamt 17.)
  • SIEG ConsulCup numero dos (nach 2012)
2015
  • RM Lannach Platz 2 (gesamt 9.)
  • RM Mondsee, Gmünd, Zwettl, KO Kriterium Grieskirchen, ... Plätze unter den Top 10
2014
  • VitaClub RM Platz 3 (gesamt Platz 9)
  • RM Mondsee, Zwettl, Sauwald - Plätze unter den Top 10
2013
5 Rennen (Bergkaiser, RM Mondsee, Grieskirchen 6h 2er Mannschaft, Mannschaftszeitfahren, Thermenradmarathon)
2012
SIEG IM CONSUL-CUP
Motivation für 2012 war von Beginn an beim Consul-Cup vorne mitzumischen. Beim Consul-Cup handelt es sich um eine österreichische Marathonserie. 7 Marathons mit Distanzen zwischen 80 und 100 Kilometern galt es von April bis September zu bewältigen. 4 Bewerbe mussten dabei beendet werden, bzw. es wurden die besten 4 Resultate für die Wertung herangezogen:

Meine Platzierungen im Cup:
  • Wienerwald Radmarathon in Mödling (NÖ):             Platz 2 (Gesamt: 10.)
  • Vulkanland Marathon in Feldbach (Stmk):               Platz 2 (Gesamt:  4.)
  • Kärnten Radmarathon in Bad Kleinkirchheim (K):      Platz 1 (Gesamt:  9.)
  • St. Pölten Radmarathon (NÖ):                              Platz 2 (Gesamt: 12.)
  • Mondsee Radmarathon (OÖ):                               Platz 4 (Gesamt: 6.)
  • Zwettler Radmarathon (NÖ):                                Nicht am Start
  • Sauwald Radmarathon in Schärding (OÖ):               Platz 2 (Gesamt: 11.)

2011
  • Seit 2011 beim RC Dana Pyhrn Priel

  • 24h - Indoor MTB Weltmeisterschaft
    Platz 1 und Weltmeister im 3er Team


2010
  • 24h Indoor MTB Worldchampionship 2er Mannschaft
    Aufgabe

  • 12h Radrennen Schwanenstadt mit Christoph
    Platz 1

  • Grieskirchen Rundschau-Radmarathon
    Platz 2 in der 4er Mannschaft

  • 24 Stunden Rennen in Hitzendorf 2er Mannschaft mit Werner
    Platz 1
    770 km - 7000 Hm - 28 Runden Vorsprung



2009
  • 24h Indoor MTB Worldchampionship
    Platz 5
    376 Runden = 391 km

  • Ultra Radmarathon in Mörbisch
    2 Runden um den Neusiedler See - 260km
    Platz 3

  • 12h Radrennen Schwanenstadt mit Christoph
    Platz 1

  • Grieskirchen Rundschau-Radmarathon
    Platz 1 in der 2er Mannschaft (mit Georg)

  • 12 Stunden Radrennen am Salzburg Ring
    Platz 1
    455 km - 108 Runden



2008
  • Neusiedler Ultra Radmarathon - 2 x Rund um den See
    Platz 11

  • Grieskirchen Rundschau-Radmarathon
    Sieg in der 2er Mannschaft (mit Georg)
    860 km - 40 Runden - 36 km/h - 17.000 kcal - 7000 Hm

  • Kainachtaltrophy 24 h Solo
    Platz 10
    580 km in 24 Stunden
    66 Runden - 4850 Hm


2007
  • Linz Marathon - Finisher in 3h 8 min

  • Mörbisch: Halbmarathon und Radmarathon
    Sieg in der Kombiwertung

  • Grieskirchen Rundschau-Radmarathon
    Sieg in der 2er Mannschaft (mit Georg)

  • Kainachtaltrophy 4er Mannschaft
    897,8 km in 24 Stunden
    Sieg mit dem Team Oberösterreich


2005
Ein "Laufjahr":
  • Marathon Bestzeit (Linz-Marathon) 3:05 Std
  • Halbmarathon Bestzeit (Perg) 1:21:45
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü